г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Составление завещания. Что нужно знать о составлении завещания.

составление завещания с адвокатом по наследству

Подписание завещания

К сожалению, человеческая жизнь не бесконечна, и рано или поздно каждому из нас придется задуматься о составлении завещания, разобраться в тонкостях процедуры вам поможет юрист. Конечно, на это можно возразить, что оставлять своим потомкам такой документ вовсе не обязательно, так как действующее законодательство легко позволяет решать наследственные дела и при отсутствии завещания. Но в том-то и проблема, что процедура наследования по закону нередко сопровождается серьезными конфликтами между наследниками, так как всегда находится кто-то, который считает, что по каким-то причинам он достоин гораздо большей доли, чем другие претенденты.

Избежать такой неурядицы позволяет только составление завещания, поскольку к посмертной воле человека принято относиться с уважением, и мало кому приходит в голову оспаривать желание покойника. Поэтому, если мы не хотим, чтобы наше имущество стало поводом для крупной семейной ссоры, нам следует позаботиться о том, чтобы оставить после себя завещание.

Что именно можно указать в завещании?

Закон не ограничивает граждан в правах распоряжаться своим имуществом. Наследодатель имеет полное право самостоятельно определить круг наследников и причитающуюся каждому из них долю. В роли наследника может выступать любое физическое или юридическое лицо, а также любая государственная структура. Завещатель может передать своим наследникам как недвижимость (квартиру, земельный участок, дом, гараж), так и находящееся в его собственности движимое имущество (предметы быта, транспортные средства, деньги, драгоценности, произведения искусства, ценные бумаги). Завещание может даже содержать просьбу оказать кому-то какую-либо услугу, например, потратить часть принадлежащих наследодателю денег на благотворительность или на чье-либо содержание.

Однако одно ограничение все же имеется. Согласно закону, если среди родственников скончавшегося человека есть несовершеннолетние или нетрудоспособные лица, то им в обязательном порядке положена половина его собственности.

Как правильно составить завещание?

Существуют определенные правила, которых необходимо придерживаться при составлении таких документов. Иначе, бумага не будет иметь никакой юридической силы и любой суд легко признает ее содержание недействительным, в случае если кому-нибудь захочется оспорить завещание.

  • Во-первых, документ должен быть заверен нотариально.
  • Во-вторых, завещатель обязательно должен быть совершеннолетним, находиться в момент написания текста в здравом уме и выражать свои мысли четко, ясно и прямо, чтобы не допустить ложного толкования документа. Во избежание возможного аннулирования текста документа по подозрению, что писавшее завещание лицо находилось в неадекватном состоянии, рекомендуется непосредственно перед составлением бумаги получить у психиатра заключение о своей психической нормальности.
  • В-третьих, сам текст завещания не должен содержать каких-либо исправлений, зачеркиваний и приписок. Все даты и цифры нужно продублировать словами, а адреса и имена нельзя сокращать.

Ну, и конечно же, под текстом должны стоять личная подпись завещателя и присутствовать дата написания бумаги.

Также полезно знать, что такие документы запрещено писать карандашом. Допускаются только машинописный вариант и рукописный с использованием шариковой либо чернильной ручки.

Некоторые люди опасаются, что если они примут решение написать завещание и претворят эту идею в жизнь, то после этого наследники постараются ускорить их кончину. Данные опасения совершенно не имеют под собой никакой почвы, поскольку содержимое бумаги вовсе не обязательно оглашать публично. Более того, до момента смерти составителя, документ хранится у нотариуса, который обязан держать его текст в строжайшей тайне.

Очевидно, что заблаговременное составление завещания не принесет никакой беды, зато польза будет большая. К тому же завещание — это единственная возможность для наследодателя быть уверенным в том, что принадлежащее ему имущество попадет в руки тех людей, которые смогут им правильно распорядиться.