г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

5 важных советов тем, кто продает квартиру

Сегодня на рынке недвижимости предложение превышает спрос,  обычно такое  явление называют рынком покупателя.  От того, насколько правильно вы подойдёте к процессу продажи вашей жилплощади, насколько верную выберете тактику и стратегию, зависит успех продажи. Вот несколько простых советов и рекомендаций, которые помогут вам продать квартиру.

Обратитесь за помощью

Если вы решаете продать квартиру (и особенно, если вы делаете это впервые) лучше обратиться к квалифицированным риелторам. К помощи маклеров, случайных знакомых и даже родственников лучше не прибегать: их посредническая деятельность может оказаться небескорыстной. Кроме того, вам не придется самостоятельно заниматься поиском рекламных каналов и размещением объявлений, привлечением потенциальных покупателей. Специалисты также помогут вам в оформлении сделки.

С посредником должен быть заключен договор, где ясно указаны права и обязанности сторон, размер платы за посредничество и рекламные каналы, которые используются для продажи недвижимости. Внимательно изучите этот договор и, если в чем-то сомневаетесь, проконсультируйтесь с независимым юристом перед окончательным подписанием. Цена на квартиру также определяется вместе с риелтором, поскольку агентства располагают статистикой о спросе на недвижимость и имеют возможность сравнить конкретные предложения.

Иногда при расторжении договора с агентством недвижимости, с которым вам не понравилось сотрудничать, придется заплатить неустойку (уточните ее размер перед подписанием договора). Если агентство указывает максимальный процент, то подумайте об услугах другого риелтора или поторгуйтесь с агентством о более выгодных условиях.

«Принарядите» свою квартиру

Потенциальные покупатели будут составлять мнение не только о вашей квартире, но и о доме, подъезде и дворе. Благоустроить двор, пожалуй, вы не сможете, да и не ваша это задача. А вот обеспечение чистоты и достаточного освещения на лестничной клетке - это вам вполне по силам.

Опытные риелторы советуют перед показами навести в квартире порядом, а при необходимости - мелкий ремонт.  Сантехника должна быть исправной,  окна и двери - не висеть на петлях и иметь рабочие замки.

Вынесите из дома хлам, а если есть возможность, то и часть мебели - светлые и чистые помещения, которые не загромождены вещами, кажутся просторнее. Даже если вы почти полностью освободили квартиру от мебели, оставьте на окнах шторы - с ними комната смотрится уютнее. Желательно, чтобы шторы и обои были светлыми. Добавьте яркий и запоминающийся акцент в интерьер: поставьте вазу с цветами, выберите яркие подушки для дивана и кресел. Изношенные ковры с пола лучше убрать, но если паркет выглядит плохо - положите на него недорогое временное покрытие. 

Но, конечно, делать шикарный ремонт в квартире не имеет смысла - затраченные деньги целиком никогда не возвращаются. Гораздо разумнее сделать небольшой косметический ремонт, чтобы квартира выглядела чистой и уютной.

Составьте график посещений

Если вы воспользовались услугами агентства недвижимости, то обговорите с риелтором заранее график показов квартиры потенциальным покупателям. Чаще всего они производится по первому требованию покупателей,  поэтому уточните этот пункт заранее, чтобы вас не беспокоили в любое время дня и ночи.

Не завышайте цену

Риелторы советуют чересчур не завышать стоимость жилья. На стагнирующем рынке цену лучше выставлять адекватную: предложений очень много, и  переоцененные варианты будут проигрывать в сравнении с остальными. Потенциальный покупатель, выбирая варианты, сконцентрируется на минимальных (или хотя бы средних) ценах.

Насколько ваше предложение привлекательно, станет понятно в течение первых нескольких недель после вывода его на рынок. Если вы убедились, что квартира не слишком интересует покупателей, возможно, стоит немного понизить цену. Тогда ваше жилье приобретет конкурентное преимущество в своем сегменте.

Зафиксируйте договоренности с покупателем

Если вы нашли покупателя и договорились с ним о сделке, возьмите задаток и зафиксируйте договоренности на бумаге. Важно также оговорить условия штрафа на случай, если одна из сторон сорвет сделку.

Если покупатель предлагает купить у вас квартиру в рассрочку, то такой вариант возможен в случае, если у вас изначально возникли проблемы с продажей квартиры (она не пользовалась большой популярностью) и вам срочно не нужны деньги. В любом случае, при продаже в рассрочку не оформляйте собственность на имя покупателя, пока не выплачен последний взнос.

Как обезопасить себя юридически

 

Помните, что в денежных вопросах нужно не доверять, а обезопасить свою сделку с точки зрения закона.

Юрист по недвижимости должен ответить на все Ваши вопросы и помочь при решении любых сложных ситуаций. Работа юриста отличается от работы риэлтора прежде всего тем, что юрист не покупает и не продает недвижимость, т. е. не имеет личной заинтересованности в заключении сделки. По этой причине, сопровождая сделку, юрист не пытается навязать покупателю квартиру любой ценой, а, прежде всего, исходит из необходимости минимизировать юридические риски клиента.

Агентство недвижимости Сигма

Агентство недвижимости «Сигма» готово помочь Вам решить любой вопрос связанный с продажей или покупкой недвижимости.

Чтобы получить консультацию юриста или заключить договор, обращайтесь в наш офис по адресу: город Челябинск, проспект Победы д.303/2, офис 4, остановка трамвая № 14,15,16, 17, 19, наши телефоны: 740-24-24, 8-951-778-1170.

Рекомендуемые услуги:

Как оценить квартиру?
Экспресс-оценка недвижимости в течении суток
Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью
От 20 000 руб.
Быстрая продажа квартиры
Найдем покупателя на ваших условиях
Срочный выкуп квартир
за 1-3 дня, через аккредитив
Услуги юриста по недвижимости
Проверим недвижимость перед покупкой
Все статьи

Статьи по теме:

Как быстро и выгодно продать квартиру на падающем рынке
Подробнее
Услуги риэлтора при покупке квартиры. Как выбрать агентство?
Подробнее
Квартира, покупка и необходимые расходы.
Подробнее
Документы для купли-продажи квартиры
Подробнее
Как продать квартиру?
Подробнее
5 вопросов, которые вы должны задать, покупая квартиру
Подробнее
4 совета, как выгоднее продать квартиру
Подробнее
Как заключить договор с агентством недвижимости
Подробнее
3 признака квартиры, которую потом вы сможете выгодно продать
Подробнее
Как написать эффективное объявление о продаже жилья?
Подробнее
Как поменять старую квартиру на новую?
Подробнее
Как продать ипотечную квартиру?
Подробнее
Как проверить юридическую чистоту квартиры перед покупкой?
Подробнее
Как не спугнуть покупателя: самые главные ошибки при показе квартир
Подробнее
Какие налоги нужно платить при сделках с недвижимостью
Подробнее
Как выгодно продать квартиру в кризис
Подробнее
Как продать неликвидное жилье
Подробнее
Как рассчитать стоимость квартиры при продаже
Подробнее
5 важных советов тем, кто продает квартиру
Подробнее
Чем грозит отсутствие согласия супругов при купле-продаже жилья
Подробнее
Хочу купить квартиру – с чего начать?
Подробнее
Что происходит с покупателями жилья в кризис: особенности поведения
Подробнее
Как продать квартиру — 11 Ошибок продавцов недвижимости
Подробнее
Кто покупает жилье
Подробнее
Продажа квартиры - что нужно знать продавцу
Подробнее
Услуги риэлтора в Челябинске
Подробнее
Срочный выкуп квартир в Челябинске
Подробнее
Где искать риэлтора, который реально поможет решить сложный вопрос с недвижимостью
Подробнее
Чек-лист: как подготовиться к переезду в новую квартиру
Подробнее
Покупка квартиры: чек-лист для просмотра квартиры и проверки документов (что спрашивать, на что смотреть)
Подробнее
Как продать квартиру в другом городе?
Подробнее
Какие проверять документы при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости
Подробнее
Как правильно продать квартиру, чтобы покупатель не обманул с оплатой
Подробнее
Как правильно купить квартиру, чтоб договор не расторгли аферисты
Подробнее
Пять самых частых ошибок передачи денег при покупке квартиры
Подробнее
Риски продавца. Продажа жилья.
Подробнее
Продажа жилья по доверенности: риски для покупателя
Подробнее
Когда покупка квартиры отменяется судом
Подробнее
Что проверять в квартире перед покупкой: идеальный чек-лист
Подробнее